1-2-3 février 2024 Soixante douze heures de projections End of the world 3.0 proposé par Rybn.org et Erik Minkkinen

projection End of the world 3.0
1-2-3 février 2024
à l’occasion du finissage de Capitalismsxit de Rybn.org

End of the world 3.0, 72 heures de projection de films post-apocalypse nucléaire, proposé par Erik Minkkinen

Une sélection de films à regarder d’un bout à l’autre durant 72h pour vivre avant, pendant et après une guerre nucléaire. C’est une expérience collective de survie face à la fiction.

programme :
jeudi 1er février
12:00 House in the Middle – (1954 usa),
12:12 Fail safe – Sidney Lumet (1964 usa),
14:04 This is Not a Test – Fredric Gadette (1966 usa),
15:16 Duck and Cover (1951 usa),
15:25 Dr Strangelove – Stanley Kubrik (1968 uk),
17:00 Crossroads – Bruce Conner (1975 usa),
17:37 Sekai Daisensō – Shue Matsubayashi (1961 jp),
18:53 Atomic Alert (1951 usa),
19:04 Day the World Ended – Roger Corman (1955 us),
20:23 One Night Stand – John Duigan (1984 aus),
21:57 The Miracle Mile – Steve De Jarnatt (1988 usa),
23:24 The Day After – Nicholas Meyer (1983 us),

vendredi 2 février

01:26 Der 3. Weltkrieg – Robert Stone(1998 de),
02:59 Stay Safe, Stay Strong: The Facts About Nuclear Weapons (1960 usa),
03:22 Panic in Year Zero !
– Ray Milland (1962 usa),
04:55 Survival Under Atomic Attack (1951 us),
05:04 When the Wind Blows – Jimmy Murikami (1986 uk),
06:24 The War Game – Peter Watkins (1965 uk),
07:10 Day Called X – Harry Rasky (1955 usa),
07:37 About Fallout (1963 usa),
08:01 Threads – Mick Jackson (1979 uk),
09:53 Konec Srpna v Hotelu Ozon – Jan Schmidt (1967 cz),
11:11 Z For Zacharia – Anthony Garner (1985 uk),
12:26 Malevil – Christian de Chalonge (1981 fr),
14:20 Fire Fight – Scott Pfeifer (1988 usa),
15:47 The Apocalypse Man (2012 fi),
17:04 After the Apocalypse – Yasuaki Nakajima (2004 jp),
18:16 Def Con4
– Paul Donovan (1985 usa),
19:47 Five – Arch Oboler (1951 usa),
20:59 The Bed Sitting Room – Richard Lester (1969 uk),
22:35 Pisma Mertvogo Cheloveka – Konstantin Lopushansky (1986 ussr),
23:59 Le Bunker de la Derniere Rafale – Caro/Jeunet (1981 fr)

samedi 3 février

00:34 Budet Laskouyj Dozho – Nozim To’laho’jayev (1984 bulgarie),
00:44 Obi Oba Koniec Cywilizacji – Piotr Szulkin (1985 pologne),
02:12 La Hora Fria – Elio Quiroga (2006 es),
03:45 La Jetée – Chris Marker (1962 fr),
04:12 Damnation Alley (1977 usa),
05:43 Six Hundred and Sixty Six (1977 usa),
07:03 Survivor – Michael Shackleton (1987 usa),
08:35 Rats Night of Terror (1984 it),
10:12 A Boy And His Dog – L.Q. Jones (1975 usa),
11:42 Radioactive Dreams
– Albert Pyun (1985 usa),
13:17 Mad Max II – George Miller (1981 aus),
14:52 Survival Zone (1983 uk),
16:19 2019 –
Dopo la caduta di New York – Sergio Martino (1983 it),
17:56 Warriors of the Wasteland – Enzo G. Castellari (1982 it),
19:23 Dune Warriors (1990 phil),
20:40 The Human Wastelands
– JMK Pirttikangas (2007 fi),
22:10 Death Run (1987 uk),
23:21Warlords of the 21st Century (1983),

dimanche 4 février

00:52 Cyber Holocaust 2200 – Alexey Shvedov (2006 rus),
01:26 Warrior of the lost World (1983 it),
02:52 Beneath the Planet of the Apes – Ted Post (1970 usa),
04:27 Interzone – Deran Sarafian (1987 usa),
06:00 Omega Doom – Albert Pyun (1996 gr),
07:22 America 3000 – David Engelbach (1988 usa),
08:58 Searchers of the Voodoo Mountain
(1985 phil),
10:30 Glen and Randa – Jim Mc Bride (1971 usa).
12:03 end

ShareTw.Fb.Pin.
...

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!